Home » В управлении образования края подвели итоги года

В управлении образования края подвели итоги года

Обеспечение равного доступа к качественному дошкольному образованию

В  Эвенкийском муниципальном районе предоставляют услугу дошкольного образования 15 дошкольных и 8 начальных школ-детских садов, 2 основных школы – детских садов, в них воспитываются 1224 ребенка.Охват детей составляет 63%. В очереди стоят 142 ребенка (от 0 до 1,5 года  — 121 чел.; от 1,5 лет  до 3 лет  —  13  чел.; с 3 до 7 лет — 8 детей). Учет детей ведется специалистами управления  в федеральной автоматизированной информационной системе (АИС) «Дошкольник».

Функционируют 9 групп компенсирующей и 10 групп комбинированной направленности. В результате открытия данных групп, в п. Тура детские сады переуплотнены и  встает вопрос о строительстве нового дошкольного учреждения.

Обеспеченность дошкольными образовательными организациями детей в возрасте от 1 до 6 лет составила 78,5%. На сегодняшний день удовлетворенность потребности населения в услугах дошкольного образования составляет 98%.

Обеспечение равного доступа к качественному школьному образованию

В 22 общеобразовательных организациях обучается 2 346 учащихся, 76 из них обучаются по очно — заочной форме  на базе  трех средних  школ. Сеть общеобразовательных организаций состоит из 8 школ – детских садов, 3 начальных школ, 3 основных школ, 8 средних школ.

В школах района работают 292 педагога (из них 205 учителей). 50% имеют высшее педагогическое образование, имеющих среднее специальное педагогическое образование 22,3% от всех педагогических работников.

Организация предоставления дополнительного образования детям

Общий охват детей в данных учреждениях согласно  статистики  — 1655 детей, что на 9 % ниже показателя прошлого года.

Приоритетными направлениями в сфере воспитания и дополнительного образования на 2020-2024 гг  является реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

Мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей.

Управление образования является уполномоченным органом, ответственным за общую координацию летней оздоровительной кампании (ЛОК) в части подготовки нормативных документов, проведение анализа и предоставления отчетности по информации всех субъектов ЛОК.  В 2020 году по линии Управления образования была проведена организационная работа по подготовке к летнему отдыху школьников, однако, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, кампания не состоялась.

Этнообразование.

В Эвенкийском муниципальном районе 22 общеобразовательные школы, в которых обучаются около 2 346 учащихся, в том числе около 19% — дети коренной национальности. В 12 общеобразовательных школах ведется эвенкийский язык, в них преподают педагоги – носители родного языка.

01.09.2020 г. состоялось открытие Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», как структурного подразделения МБОУ «Байкитская средняя школа», проведены конкурсные процедуры с целью заключения контрактов на поставку соответствующего оборудования, по состоянию на 01.12.2020 контракты исполнены, оборудование поставлено в полном объеме, проведен ремонт помещений. Педагоги вышеуказанного центра прошли соответствующее обучение, в том числе и очное обучение в г. Красноярск на базе детского центра «Кванториум». Учреждение успешно приняло участие во II Всероссийском Форуме «Точек роста»: «Вектор трансформации образования общеобразовательных организаций сельских территорий и малых городов», что подтверждает соответствующий сертификат.

Скачать полный отчет в Word

План работы Управления образования Администрации ЭМР на 2021 год.