О реализации проекта «Футбол в школе» в Красноярском крае

«Футбол в школе» — это проект российского футбольного союза по привлечению детей и подростков в самый популярный спорт в мире. 
1 сентября 2022 года МБОУ «Байкитская средняя школа» приняла участие и получила статус участника Фестиваля в проекте Российского футбольного союза (РФС) - фестиваль «Футбол в школе». У школьников появилась возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. 
28 сентября Байкитская школа, в рамках фестиваля, на безвозмездной основе  получила от РФС комплект спортивного инвентаря: мячи, манишки, фишки, сумки для мячей, насос, конусы и другой инвентарь. Весь этот замечательный комплект пришел по Почте России. Учителя физкультуры, педагоги вместе с ребятами получали посылку в отделении почты. По возвращении их ждали дети начальной школы. Они с восторгом открывали коробки, примеряли манишки, тут же надували футбольные мячи и играли с ними. У ребят зародилась мечта - начать путь к вершинам футбола.

Открытие Центров «Точка роста»

1 сентября 2022 года состоялись торжественные открытия Центров «Точка роста» естественно-научной направленности на базе трех общеобразовательных организаций Эвенкийского муниципального района (МКОУ «Нидымская основная школа-детский сад», МКОУ Тутончанская средняя школа» и МКОУ Суриндинская основная школа»).

Центры «Точка роста » организованы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В торжественной церемонии открытия Центров приняли участие: главы сельских поселений Нидым, Тутончаны и Суринда, сотрудники сельских администраций, общественность. Приглашенные гости поздравили присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся и педагогам достичь значимых результатов в сфере науки. В ходе своих выступлений акцентировали внимание участников мероприятия на то, что целью данного Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика.

Материально-техническое оснащение кабинетов химии, физики, биологии, позволит улучшить ни только преподавание предметов, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности.
Благодаря такому Центру обучающиеся смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Хочется отметить, что в Эвенкийском муниципальном районе уже создано семь Центров «Точка роста» на базе семи сельских школ.

В школах Эвенкии прозвучали первые звонки

Нарядные школьники и пестрые букеты цветов – Эвенкия отметила День знаний. Торжества в школах начались с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. С 1 сентября в начале каждой недели будет проводиться такая церемония. Честь выносить флаг достается отличникам и активистам, имеющим достижения в учебе, спорте и творчестве.

Учеников, педагогов и родителей с Днем знаний поздравил Глава Эвенкийского муниципального района Андрей Черкасов. Глава района и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Фарукшин посетили линейку в Ванаварской средней школе, которая в следующем году отметит 90-летний юбилей. Сегодня она распахнула свои двери для 32 маленьких ванаварцев.  Всего в школах района будут учиться 2 300 ребят, 252 из них – первоклассники.

Наряду с другими учебными заведениями, отдохнувших за лето учеников приветливо встретила Байкитская средняя школа. Более пятисот ребят сегодня собрались на школьном дворе, радовались встрече с одноклассниками и любимыми учителями.

В п. Тура на праздничные линейки поздравить учителей, ребят и родителей пришли представители районной власти: первый заместитель Главы Эвенкийского муниципального района И.С. Огольцов, заместитель Главы ЭМР по социальным вопросам А.В. Николаенко и руководитель Управления образования Администрации ЭМР О.С. Шаповалова. Гости пожелали ребятам успехов в учебе, интересных уроков. Учителям – чтобы их нелегкая работа была в радость, и в ней всегда оставалось место творчеству. Родителям, бабушкам и дедушкам терпения, способных детей и позитивных эмоций от этого удивительного периода их жизни – школьного.

В Туринской средней школе и Туринской средней школе-интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина провели на улице, а в Туринской начальной школе виновников торжества пригласили в актовый зал. Везде царила радостная и прекрасная атмосфера.

В Байкитской средней школе прошли традиционные конкурсы профессионального мастерства

На время учителя погрузились в атмосферу методики и творчества. В конкурсе принимали участие как опытные педагоги, так и молодые специалисты.

На первом этапе предметники поделились своими мыслями в эссе на тему «Учитель будущего это…». А классные руководители и воспитатели высказывали свое мнение о том, есть ли «чужие дети» среди их воспитанников.

На втором и третьем этапах конкурса «Учитель, которого  ждут» предметники демонстрировали свой опыт работы на открытых уроках, делились наработками с коллективом школы на «Методическом объединении», отрабатывали свои более успешные практики на мастер-классах для коллег.

В итоге победителем стал учитель истории и обществознания Ломоносов Егор Георгиевич. Учителя начальных классов Сутлина Зинаида Егоровна и Соломенникова Александра Александровна были отмечены дипломами призеров.

Тем временем воспитатели и классные руководители показали значимость воспитательной стороны образовательного процесса, продемонстрировав профессионализм на классных часах. На третьем этапе конкурса «Сердце отдаю детям» педагоги работали над решением воспитательных кейсов – задач, которые очень часто встречаются в современной школе.

По итогам конкурсных мероприятий победителем в данной номинации стала Жаркова Виктория Анатольевна, а призерами — Грошева Татьяна Григорьевна и Горшкова Раиса Рашитова.

Конкурсы профессионального мастерства еще раз доказали, что современный педагог должен быть функционально грамотным, мобильным, свободно оперировать современными педагогическими терминами и владеть образовательными технологиями.

«Я думаю, что учитель будущего должен идти не в ногу со временем, а на шаг вперёд. С каждым днём скорость нашей жизни увеличивается, поток информации растёт, именно поэтому учитель должен уметь хорошо ориентироваться в жизни. Может быть, это главная черта учителя будущего?» (из эссе Соломенниковой А. А.)

В школах Эвенкии прошел День знаний

В Эвенкии 1 сентября является особенно теплым и близким для каждой семьи праздником. В школьных дворах всегда многолюдно. Рядом с виновниками торжества теснятся родители, бабушки и дедушки, младшие братья и сестры, мечтающие поскорее пойти в школу. Взрослые, вооруженные фото- и телекамерами, стараются запечатлеть свое любимое чадо во всех ракурсах. В руках у нарядных  школьников — самые разные букеты. Некоторые привезли их заранее «из города», как называют в Эвенкии краевой центр, а некоторые старательно растили и пестовали цветы именно к этому событию на своих приусадебных участках.

         1сентября ни один педагог не остался без букета и внимания. Профессия учителя на селе всегда считалась одной из самых уважаемых.

        В связи с необходимостью соблюдения ограничительных мер, предупреждающих распространение коронавирусной инфекции, принято решение в День знаний провести линейки только для 1-х и 11-х классов, а в начальной школе – и для 4-х классов.

Глава района А.Ю. Черкасов с теплыми напутственными словами выступил в Туринской средней школе. Поздравить педагогов и школьников с праздником в образовательные учреждения прибыли и другие представители власти. К коллегам и учащимся с добрыми пожеланиями обратились директора школ.

В Эвенкийском муниципальном районе школьный год 2021-2022 впервые начался для 249-ти ребят в 23-х первых классах. В  трех Туринских школах сформировано четыре первых класса (93 ученика), в Байките и Ванаваре — их по два. Эвенкийские школы в этом году покинут 79  одиннадцатиклассников, и для каждого из них 1 сентября звонок звучит уже последний раз. Впереди — неизведанная «взрослая» жизнь: для одних это ВУЗ, для других — техникум, а для кого-то — работа.

Но это — будущее, а пока на торжественных линейках, посвященных началу нового учебного года,  звучат звонки в школьных дворах, светит скромное осеннее солнышко, блистают ослепительные белые банты в прическах девчонок, а все присутствующие с добрыми улыбками отправляют ребят  навстречу знаниям.