Учитель Ванаварской средней школы

Верхотурова Лариса Ивановна

Учитель химии высшей квалификационной категории, руководитель методического объединения учителей естественно-географического цикла.

Верхотурова Лариса Ивановна

Лариса Ивановна является одним из самых активных сторонников технологии индивидуально-ориентированного способа обучения (ИОСО). Именно поэтому она возглавляет работу инновационной площадки по данной проблеме. Технологию ИОСО учитель использует во всех классах. Ею разработаны индивидуально-ориентированные учебные планы, что позволяет успешно обучаться всем детям и добиваться положительных результатов.

Много внимания Лариса Ивановна уделяет экологическому воспитанию учащихся. Она работает по авторской программе «Химия и экология», утверждённой методическим советом школы. Эта работа носит исследовательский характер. Учащиеся изучают флору и фауну с. Ванавара, проводят эксперименты, делают выводы, заключения, учатся составлять рекомендации и памятки, выпускают «Экологический вестник», выступают с докладами на научно-практических конференциях.

на уроке Л.И. Верхотуровой

На всех этапах обучения Лариса Ивановна активно применяет информационно-коммуникационные технологии. Ею созданы компактдиски с лекциями по органической химии, которые позволяют ликвидировать пробелы в знаниях обучающихся. Она широко использует форму обобщения программного материала с применением компьютерной графики. Создание экспериментальных и нетрадиционных задач, требующих логического пояснения, различные схемы с использованием Microsoft Power Point развивают познавательный интерес обучающихся к изучению химии.

Учитель демонстрирует на уроках видеофильмы, слайды по всем темам курса. Ею создана медиатека по различным направлениям предмета, что позволяет эффективнее использовать время урока и активизировать деятельность учащихся. Лариса Ивановна проводит открытые уроки и внеклассные мероприятия, делится опытом педагогической работы с коллегами на районных и краевых педагогических конференциях. Компетентность, творчество, постоянное стремление повышать свое мастерство — основные характеристики деятельности этого учителя.
В 2010 году Верхотурова Л.И. успешно прошла аттестация, подтвердив свою высшую квалификационную категорию.

Материал подготовлен заведующей Ванаварским методическим кабинетом
Этнопедагогического центра повышения квалификации Усольцевой В.П.

на страницу Год учителя