Home » Выпускников поздравят по системе оповещения

Выпускников поздравят по системе оповещения

Аудиозапись напутственных слов от педагогов, родителей, представителей администрации и от самых маленьких учеников была сделана заранее. В день последнего звонка для эвенкийских старшеклассников она прозвучит по системе уличного оповещения, как и сам последний звонок. Праздничные трансляции состоятся в Байките и Ванаваре сегодня, 29 мая в 12:00, в Туре – завтра, 30 мая в 12:00.

К торжественному прощанию со школой в этом году из-за пандемии готовились в особенном режиме: и дети, и учителя. Выпускники заранее разукрасили свои дома: окна, крыльцо, подъезды. Ведь отмечать праздник на этот раз можно будет только в кругу семьи.

Фотографии со своими нарядными домами учащиеся размещают в соцсетях. Девочки не поленились и приобрели для праздника самую настоящую школьную форму с белым фартуком.

«У нас в этом году выпускается 37 девятиклассников и 27 одиннадцатиклассников, — рассказала директор Ванаварской средней школы Татьяна Филипенко. — Помимо аудиопрограммы, мы решили еще организовать автопробег в честь выпускников. Получили поддержку со стороны родителей. Все меры дистанцирования будут соблюдены, и при этом такое яркое мероприятие состоится».

В Байките заранее проверили возможности системы оповещения. Родителям школьников сделали рассылку: о местах, где хорошо слышно трансляцию. «Наша школа выпускает 70 девятиклассников и 22 одиннадцатиклассника, — проинформировала директор Байкитской школы Нэля Петрова. — Мы постарались сделать ту же самую линейку, что и всегда: с ведущим, музыкой, поздравлениями. Только по уличному радио. После этого прозвучит последний звонок, и в небо запустим колокольчик. Особенность нашей школы в том, что она находится на возвышенности, здесь большая территория, и здание хорошо видно со многих улиц. Поэтому во время последнего звонка все учителя выйдут, встанут на определенном расстоянии друг от друга и смогут таким образом поздравить ребят и попрощаться с ними».

В райцентре 30 мая праздничная акция начнется в 12.00 часов с аудиопоздравления с успешным окончанием школы по системе централизованного оповещения населения, затем прозвучит единый последний звонок. И в это время выпускники 4,9,11-х классов выйдут из дома и выпустят в небо воздушные шары.

Это будет необычный праздник, но он должен запомниться ребятам, которые преодолели важный жизненный этап и заслужили поздравления и теплые слова пожеланий. Поэтому всем жителям поселков предлагается принять участие в этом трогательном мероприятии. Во время звучания последнего звонка можно поаплодироватьвыпускникам. Или открыть окна, или выйти во двор, чтобы поддержать ребят.

Добавим, что в малых селах Эвенкии выпускников тоже поздравят по своим сценариям и графику.

Информационный отдел ЭЖ