Home » Встреча школьников с военным летчиком

Встреча школьников с военным летчиком

В Туринской средней школе-интернате провели патриотическое мероприятие и почтили память погибших в локальных конфликтах.

Это уже традиция. Каждый год в середине февраля школьники встречаются с эвенкийцами, служившими в Афганистане и на Северном Кавказе, а также вспоминают тех, кто не вернулся из горячих точек.

Частым гостем в Туринской средней школе-интернате бывает ее выпускник – летчик Андрей Владимирович Полетаев. С 1984 года по 15 февраля 1989 года (день вывода советских войск из Афганистана) Андрей Владимирович принимал участие в оказании интернациональной помощи народу Республики Афганистан. За время службы прошел путь от младшего лейтенанта до майора. Летную карьеру начал с должности второго пилота, закончил заместителем командира эскадрильи по летной подготовке. Летал на вертолетах Ми-2, Ми-8, Ми-24. За период войны совершил около 1000 боевых вылетов, участвовал в 20 различных боевых операциях. Награжден орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями.

Андрей Владимирович старается бывать на всех патриотических мероприятиях школы, помогает школьному музею в сборе материала об участниках Великой Отечественной войны, участниках Афганской и Чеченской войн.

На встречу со школьниками были также приглашены военком района С.А. Вождаев и председатель Совета ветеранов ЭМР Л.Л. Рождественский. Звучали стихи и песни.

«Воспитание патриотизма – это одно из важнейших направлений внеклассной работы в нашей школе. Отрадно, что ребята неравнодушны к этой теме и с уважением относятся к истории России и ее героям», — отметил директор Туринской средней школы-интерната А.А. Павлов.