Home » В Туринской школе-интернате прошли уроки памяти в честь участников локальных войн

Прошло 33 года со дня вывода советских войск с Афганистана. В Туринской средней школе-интернате ежегодно проводятся встречи с воинами–интернационалистами, но в связи с пандемией педагоги приняли решение ограничиться уроками памяти, уроками мужества и классными часами.

Тематические часы прошли во всех классах. Старшеклассники подготовили содержательный материал о Чистякове Николае, Кулакове Николае. Рассказали об их биографии, о службе в Советской армии и … гибели. Читали стихи.

Ахметова Ганджина и Инешина Руслана исполнили песню «Это просто война…». Выступления были построены на материалах книги «Жизнь, опаленная войной». Автор книги Танатарова Рината, выпускница этой школы, ныне студентка СФУ. Накануне мероприятия в Красноярске в Доме офицеров ей вручили медаль «Доблесть. Достоинство. Честь». Так отметила ее работу Всероссийская общественная организация «Боевое братство».

Также в этот день ребята вспоминают земляков, исполнявших свой интернациональный долг не только в Афганистане, но и в Чеченской республике. Там погибли Смеляков Василий и Якимов Денис.