Home » В Байкитской средней школе прошли традиционные конкурсы профессионального мастерства

На время учителя погрузились в атмосферу методики и творчества. В конкурсе принимали участие как опытные педагоги, так и молодые специалисты.

На первом этапе предметники поделились своими мыслями в эссе на тему «Учитель будущего это…». А классные руководители и воспитатели высказывали свое мнение о том, есть ли «чужие дети» среди их воспитанников.

На втором и третьем этапах конкурса «Учитель, которого  ждут» предметники демонстрировали свой опыт работы на открытых уроках, делились наработками с коллективом школы на «Методическом объединении», отрабатывали свои более успешные практики на мастер-классах для коллег.

В итоге победителем стал учитель истории и обществознания Ломоносов Егор Георгиевич. Учителя начальных классов Сутлина Зинаида Егоровна и Соломенникова Александра Александровна были отмечены дипломами призеров.

Тем временем воспитатели и классные руководители показали значимость воспитательной стороны образовательного процесса, продемонстрировав профессионализм на классных часах. На третьем этапе конкурса «Сердце отдаю детям» педагоги работали над решением воспитательных кейсов – задач, которые очень часто встречаются в современной школе.

По итогам конкурсных мероприятий победителем в данной номинации стала Жаркова Виктория Анатольевна, а призерами — Грошева Татьяна Григорьевна и Горшкова Раиса Рашитова.

Конкурсы профессионального мастерства еще раз доказали, что современный педагог должен быть функционально грамотным, мобильным, свободно оперировать современными педагогическими терминами и владеть образовательными технологиями.

«Я думаю, что учитель будущего должен идти не в ногу со временем, а на шаг вперёд. С каждым днём скорость нашей жизни увеличивается, поток информации растёт, именно поэтому учитель должен уметь хорошо ориентироваться в жизни. Может быть, это главная черта учителя будущего?» (из эссе Соломенниковой А. А.)