Home » Спасибо, «Трудово»!

Спасибо, «Трудово»!

На протяжении нескольких лет Байкитская школа сотрудничает с Общественным движением г. Красноярска «Право на счастье», руководит которым Надежда Александровна Болсуновская. ОД «Право на счастье» проводит огромную работу с детьми с особыми образовательными потребностями.

Благодаря Н.А.Болсуновской и Н.Е.Петровой, директору школы, во время весенних каникул  на базе Байкитской школы был открыт лагерь «Трудово-21».  В Эвенкии это первый опыт,  когда лагерь проходит в режиме Онлайн.

К работе в лагере  были привлечены узкие специалисты, педагоги школы и волонтеры.  Ежедневно с детьми проводились развивающие занятия по музыке, на которых ребята не только знакомились с музыкальными инструментами, но и развивали чувство ритма на афробарабанах. В лагере проходили  занятия по нейрогимнастике,  ставились театральные постановки, шла работа по ознакомлению с различными профессиями:  кулинар, дизайнер, музыкант, артист и др. Все занятия включали в себя современные коррекционно-развивающие практики.

За короткое время дети научились украшать торты, изготавливать брелоки, магнитики, развивающие доски; они  познакомились со звучанием более 30 музыкальных инструментов и научились отличать кастаньеты от маракасов. В рамках реализации программы Интенсива использовалась мотивационная система – система внутренних денег. Дети получали за свою работу баллы, которые переводились в «Банке» в «трудики» — денежные единицы лагеря «Трудово». В результате ребенок мог посетить «магазин» и приобрести понравившийся товар.

Каждый раз после занятий дети собирались за «Круглым столом» и  делились своими впечатлениями перед камерой с Н.А. Болсуновской в режиме Онлайн. При этом они чувствовали себя довольно раскрепощенно: свободно излагали свои мысли, с большим удовольствием описывали  свои впечатления.

Во время  работы онлайн-интенсива «Трудово-2021» нашу школу посетил А.Е.Амосов, депутат Законодательного собрания Красноярского края.  Анатолий Егорович побывал на занятии по изготовлению развивающей доски и с удовольствием принял участие в онлайн-мастерской  на платформе Zoom!

Самым запоминающимся мероприятием для всех стало «Шоу талантов», которое состоялось в  последний день работы онлайн-интенсива «Трудово-2021». Какие талантливые дети!  Куда девались застенчивость, скованность, закомплексованность? Они пели, танцевали, рекламировали свои изделия, играли на музыкальных инструментах, инсценировали сказку, словом,  выступали, как настоящие артисты!

Лагерь «Трудово» подарил замечательные каникулы для 30 мальчишек и девчонок, которым просто необходимо чуть больше внимания, заботы и терпения, чем другим детям.  А взрослые еще раз убедились, что любой ребенок может развивать свои способности и реализовывать свои возможности! Спасибо, «Трудово»!