Home » Родители выпускников вновь сдадут пробный ЕГЭ по русскому языку

Родители выпускников вновь сдадут пробный ЕГЭ по русскому языку

Красноярский край присоединится ко Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Во всех муниципалитетах региона с 18 по 27 марта родители выпускников смогут сдать пробный экзамен по русскому языку.

Акция проводится в формате деловой игры. «Целью не является проверка знаний родителей, мероприятие призвано ознакомить с процедурой проведения ЕГЭ. Экзамен сокращен, на работу отводится 30 минут, тогда как полноценный ЕГЭ по русскому языку длится 3 часа 55 минут», — поясняют в краевом министерстве образования.

Родителям предстоит пройти все этапы, которые проходят ученики в день сдачи ЕГЭ: от прохода через рамку металлоискателя до выполнения экзаменационных заданий. Кроме того, они увидят, как печатают и обрабатывают контрольные измерительные материалы, смогут оценить уровень сложности заданий и убедиться, что все они соответствуют школьной программе. Атмосфера на пробном экзамене максимально приближена к той, что присутствует на ЕГЭ. Таким образом, взрослые смогут создать дома спокойную психологическую атмосферу и морально подготовить ребенка к настоящему экзамену.

Акция в регионе проводится в пятый раз и получила положительные отзывы. Родители выпускников – участники акции в прошлые годы — пришли к единому мнению, что в ЕГЭ нет ничего сложного, все задания действительно соответствуют школьной программе.

Министерство образования края приглашает всех желающих родителей принять участие в акции, попробовать свои силы в сдаче сокращенного варианта ЕГЭ по русскому языку. Заявку на участие можно подать в районные или городские управления образования. В тех территориях, где позволяет эпидемиологическая обстановка, мероприятие состоится.

В Эвенкии сейчас собирают заявки от родителей в Байките и Туре.

Источник: krskstate.ru