Home » Около 30 тысяч девятиклассников готовятся пройти итоговое собеседование по русскому языку 10 февраля 2020

В Красноярском крае  12 февраля пройдет итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников. В нем примут участие около 30 тысяч школьников.

Собеседование пройдет в 903 школах. В отдельных аудиториях будут присутствовать эксперт и экзаменатор-собеседник. Школьники получают бланк с заданием – текст об известных людях России и готовятся к выполнению заданий. Для получения «зачета» необходимо набрать 10 баллов из максимальных 20. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, в зависимости от заболевания, минимальное количество баллов для получения зачета  варьируется от 3 до 10. Все участники должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Собеседование будет длиться не больше 15-16 минут.

Эксперт во время собеседования в протокол заносит баллы, к примеру, за выразительное чтение выпускник может получить один балл, за правильность речи – 4 балла и так далее. Во всех аудиториях ведется не только персональная, но и потоковая аудиозаписи ответов участников.

Все протоколы с оцененными заданиями будут направлены в региональный центр обработки информации. Результаты школьники узнают не позднее 19 февраля, хотя многим ребятам сообщат предварительные результаты.

Для тех, кто не справится с испытанием, будут предоставлены дополнительные дни для пересдачи – 11 марта и 18 мая.