Краевой молодежный форум

«Научно-технический потенциал Сибири» 2018

публикация 22 декабря 2018

В Красноярском краевом Дворце пионеров прошел краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири», в котором приняли участие более 500 школьников и студентов со всего региона. Школьники из Эвенкии также стали участниками данного научно-практического мероприятия и их проекты получили высокую оценку жюри.

Краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири» направлен на повышение мотивации детей и молодежи к исследовательской, изобретательской и технической деятельности через демонстрацию экспертному и профессиональному сообществу изобретательского или исследовательского продукта, а также уровня владения компетентностями, позволившими его создать.

Этим обусловлен перечень форматов конкурсных мероприятий форума: выставка, конференция, компетентностный чемпионат «Инженерно-исследовательские состязания», научные бои. В работе форума приняла участие министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Она поприветствовала участников и пожелала им удачи: «Когда я была школьницей, у меня была мечта - выращивать огурцы в космосе. Этого не научились делать до сих пор. Сейчас в космосе выращивают только лук. Вы - будущие ученые и, возможно, именно вам предстоит совершить такое открытие. Желаю вам мечтать и добиваться успеха!»

Форум проходил по двум номинациям - «Техносалон» и «Научный конвент». Экспертизу представленных проектов осуществляли приглашенные представители Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Красноярского педагогического колледжа № 2, Красноярского института повышения квалификации, Центра развития профессионального образования, Союза машиностроителей России. Также работы ребят на выставке оценивало молодежное жюри - студенты и магистранты СФУ.

Наравне с городскими школьниками в конкурсах форума соревновались ребята из Эвенкии: Сардана Маймага и Антонина Шатрова (п. Тура), Иван Кунин и Илья Ильиных (с. Байкит), Анастасия Панова и Юлия Якушина (с. Ванавара).

Итак, по результатам оценки молодежного жюри в номинации «Техносалон» научная работа двух байкитских школьников – Ивана Кунина (10 класс, Байкитская средняя школа, научный руководитель Яан Линдер) и Ильи Ильиных (бывший ученик Байкитской школы, с 2018 года учится на 1 курсе Аэрокосмического колледжа СибГУ) заняла второе место. Их проект «Теплица с автоматизированной системой поддержки микроклимата на базе аппаратной платформы Arduino» посвящен разработке, так называемой, «умной теплицы», датчики которой следят за поддержанием определенной температуры и временем полива овощных культур.
В номинации «Научный конвент» работы туринской и ванаварских школьниц удостоены наград.

Так, историко-исследовательская работа ученицы 7-го класса Туринской средней школы-интерната Сарданы Маймага «Мой прадедушка - мой герой» удостоена Диплома II степени научно-практической конференции (руководитель проекта педагог-библиотекарь Оксана Мултугашева).

Сардана считает, что знать историю своей семьи и передавать ее своим потомкам нужно обязательно. Еще в глубоком детстве бабушка Сарданы рассказывала ей, что прадедушка Иван Васильевич Хутокогир хоть и не был на войне, но очень многое сделал для фронта. В ходе исследования, работая в архиве и музее, девочка выяснила, что Иван Васильевич руководил хозяйством в трудные военные годы, был председателем Чириндинского колхоза, крестьяне которого не только выполняли, но и перевыполняли планы. В этом была большая заслуга прадеда. За свой труд И.В. Хутокогир был отмечен тремя правительственными наградами, несколькими почетными грамотами.
Еще один проект школьниц из Ванавары Анастасии Пановой и Юлии Якушиной «Эвенкийские орнаменты в современном декоративно-прикладном искусстве. Роспись матрешки в эвенкийском стиле» (руководитель проекта педагог Елена Гаврилова) также удостоен Диплома II степени.

«На одном из выставочных сайтов в сети Интернет мы увидели экспонаты выставки декоративно-прикладного искусства. Среди множества предметов нас удивила знакомая всем матрешка, которая была не совсем привычной: то она в образе крестьянки, то светской барышни, смуглянки или белокурой красавицы. Мы захотели нарисовать свою, эвенкийскую красавицу! Создать эвенкийский сувенир, игрушку-матрешку, с использованием элементов традиционной эвенкийской одежды и эвенкийских орнаментов», - рассказали одиннадцатиклассницы.

В ходе работы девушки систематизировали информацию о росписи русской игрушки-матрешки, о традиционных эвенкийских орнаментах с целью разработки эскиза росписи матрешки в эвенкийском стиле и выполнения работы в материале. Собранные ими знания и навыки могут быть использованы как на занятиях декоративно-прикладным искусством в школах, так и в самостоятельной творческой деятельности.

Как замечательно, что эвенкийские школьники из года в год остаются такими же инициативными, пытливыми и любознательными. Они активно участвуют в школьных, поселковых, районных и краевых конкурсах, где порой одерживают свои первые, но далеко не последние победы. Так держать!