Географический диктант в Байкитской школе

дата публикации 7 ноября 2019

Второй год Байкитская средняя школа гостеприимно открывает свои двери для всех желающих принять участие в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант», проводимой по инициативе Русского географического общества и Председателя Попечительского Совета Общества, Президента России В.В.Путина.

Площадка для написания диктанта была организована в Байкитской средней школе (руководитель площадки, директор школы Н.Е.Петрова; ответственный организатор, учитель географии Н.Н.Замотаева). Во время регистрации участников демонстрировался видеоролик о деятельности Русского географического общества, видеозарисовки, вопросы, озвученные известными учеными и артистами. Перед началом географического диктанта участники посмотрели ролик с МКС. Космонавты Роскосмоса
Олег Скрипочка и Александр Скворцов пожелали удачи в написании диктанта. Около пятидесяти учащихся 5-11 классов нашей школы, преподаватели школы и студенты филиала Эвенкийского многопрофильного техникума, жители с.Байкит, волонтеры ДОО «ВЕГА» и члены клуба «Юнармеец» приняли участие в написании географического диктанта 27 октября. В этом году вопросы диктанта озвучивали певец и телеведущий Сергей Шнуров, ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель и режиссер, актер и продюсер Никита Михалков.

В нашей стране географический диктант проводился в пятый раз. В этом году акция приобрела просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний и повышения интереса к экологии, географии, истории и культуре России среди населения, поэтому принять в ней участие мог каждый, независимо от возраста и образования – диктант доступен абсолютно всем. Вместе с нами диктант писали участники из всех регионов России и более чем 100 стран мира, например Греции, Аргентины, Германии, Украины, Китая и множества других.

При написании географического диктанта учитывались принципы

• добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;
  •  открытости – принять участие в написании Диктанта мог любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства;
  •  доступности – участие в Диктанте осуществлялось на безвозмездной основе;
  • анонимности – участники Диктанта не указывали своё имя;
  •  компетентности – в разработке заданий Диктанта и проверке работ участвуют специалисты в области географии и создания интеллектуальных игр;
  • единства времени, порядка написания и критериев проверки – Диктант проводился в один день в одно и то же время во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах (по местному времени); участники Диктанта получили одинаковое время на выполнение заданий; все задания проверяются и оцениваются по единым критериям.

После написания диктанта всем участникам были вручены свидетельства об участии в международной просветительской акции «Географический диктант- 2019».

Н.Н.Замотаева, учитель географии МБОУ БСШ.