Летняя оздоровительная кампания 2019

дата публикации 28 июня 2019

Летом 2019 года по линии Управления образования Администрации Эвенкийского муниципального района на территории нашего района работают 17 лагерей дневного пребывания на базе школ, в п.Ессей организован такой лагерь в 2 смены. На летних площадках организовано 442 ребенка. Каждый лагерь имеет свою программу: ребята посещают библиотеки, музеи, культурно-досуговый центр, ходят в походы, участвуют в соревнованиях и конкурсах.

Также организован выезд детей за пределы нашего района: так Департамент социальной защиты населения Администрации Эвенкийского муниципального района отправляет детей в летний лагерь «Солнечный 1»,расположенный в с.Тесь Минусинского района. Выезжают 148 ребят из разных поселков – Тура, Байкит, Ванавара, Ессей, Эконда, Нидым, Полигус и Суринда.
Управление образования предоставляет 66 путевок с частичной родительской платой для оздоровления детей в летнем лагере «Таежный» п.Подгорный ЗАТО Железногорск. Также в этот замечательный лагерь абсолютно бесплатно едут ребята, находящиеся под опекой (21 человек). Вылет состоится уже совсем скоро - 24 июня 2019 г.

Впервые в июле 2019 года 30 ребят из числа коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского муниципального района отправятсяв Детский санаторно - оздоровительный комплекс "Жемчужина России", расположенный за пределами Красноярского края, а именно в г.Анапа Краснодарского края. Данное мероприятие было рассмотрено на сессииЭвенкийского районного Совета депутатови получено положительное решение. Организацией этого отдыха занимается Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

С 17.06 по 13.07 начинают работать - трудовые отряды старшеклассников (далее - ТОС) – это трудовые коллективы, созданные из числа несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, сформированные для осуществления социально-значимых работ. ТОС создаются с целью трудового воспитания подростков. В этом году будут организованы 40 старшеклассников Эвенкии. Основными задачами организации трудового воспитания подростков является формирование трудовых навыков, получение профессиональных навыков, профилактика негативных проявлений в молодежной среде, выполнение социально-значимых работ, пропаганда идеологии гражданского сотрудничества.

Основным видом деятельности ТОС является благоустройство и озеленение социально-важных объектов, в том числе, благоустройство дворов и детских площадок, парков, скверов, площадей, набережных, бульваров и других мест отдыха жителей данных территорий. Организацией их работы на территории нашего района занимается Управления молодёжной политики, спорта и реализации программ общественного развития Администрации Эвенкийского муниципального района.

Также благодаря работе специалистов Управления молодёжной политики, спорта и реализации программ общественного развития Администрации Эвенкийского муниципального района в период с 9 по 17 августасостоится заезд в ТИМ «Юниор» (территория инициативной молодежи)! 15 детей поедут на смену - «Юность в поступках» - название самого доброго заезда форума ТИМ «Юниор». Самые активные, старательные и внимательные участники Российского движения школьников, станут частью «наидобрейшего заезда» территории инициативных. Благодаря занятиям, направленным на волонтерскую и добровольческую деятельность, мы еще не раз увидим их на самых крупных событиях различного уровня. Участники от Эвенкии распределились по следующим флагманским программам -5 – пресс-центр РДШ, 3 – арт-парад, 3- ОСМ (объединение спортивной молодежи), 1- Х-спорт (экстремальный спорт), 3 - ФП –«Моя территория».

Впервые 10 юнармейцев района из Туры и Байкита едут в краевой центр допризывной подготовки «Юнармия» в п. Емельяново.
Первый заезд пройдётв период с 08.0.-13.07.2019г смена «Гражданская оборона». Эта смена собирает всех подростков, которым не безразлична судьба нашей страны. Жизнь курсанта Центра «Юнармия» максимально приближена к армейским условиям. Большое значение в программе смены уделяется дисциплинам в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Второй заезд состоится с 15.07-20.07.2019г смена «Силовые структуры», в этойпрограмме уделяется внимание физической подготовке, дисциплинам в области основ общественной безопасности и охраны общественного порядка.
Помимо вышеперечисленных мероприятий, ребята будут заняты в учреждениях дополнительного образования детей, в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», в учреждениях культуры нашего района.
Специалистами нашего района, ответственными за летний отдых была проведена огромная работа по организации оздоровительного сезона 2019 года, так только в Управлении образования было принято более 120 заявлений от граждан на предоставление путевок. Были организованы совещания, родительские собрания, собраны пакеты документов на выезд детей, на открытие летних площадок. Работа дала свои результаты – в лето 2019 г планируется оздоровление 723 детей в лагерях различных ведомств и занятость более 500 детей в других формах отдыха.

На уровне муниципалитета и Управления образования Администрации Эвенкийского муниципального района приняты следующие нормативно-правовые акты:

• Постановление «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2019 года» от 1 марта 2019 г. № 86-п.
  • Постановление Администрации ЭМР от 12 февраля 2019 г. № 57 «Об утверждении состава и положения Районной муниципальной комиссии по распределению путевок в организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края».
  • Приказ Управления образования от 13 февраля 2019 г. № 25 «Об утверждении примерного положения о лагерях, организованных образовательными учреждениями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием.