Военно-учебные сборы

дата публикации 5 июня 2019

Во исполнение Постановления Администрации Эвенкийского муниципального района от 09.04.2019г. №156-п «О проведении военно-учебных сборов в общеобразовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях среднего профессионального образования Эвенкийского муниципального района» и в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Распоряжением Губернатора Красноярского края от 06.03.2019 №78-рг «Об организации учебных сборов в 2019 году», 27-31 мая 2019г. в п.Тура состоялись военно-учебные сборы!
Организаторами мероприятия стали Управление образования и военный комиссариат при содействии образовательных учреждений поселка, МБОУ ДО «ДЮСШ ЦФКиС», Отдела МВД России по Эвенкийскому району и МБУ «Центр общественных инициатив и развития туризма».

Участие в данном мероприятии приняли учащиеся МКОУ «Туринская средняя школа-интернат им. А.Н. Немтушкина», МБОУ «Туринская средняя школа», и студенты КГБОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум». Общее количество участников составило 74 человека и отрадно, что почти половину от этого числа в этом году составили девочки!

Программа соборов была очень насыщена, помимо теории у ребят было много практических занятий: метание гранаты, стрельба из пневматического оружия, стрельба в электронном тире, кросс на 1 км, бег на 100м., неполная сборка/разборка автомата и другое. К сожалению из-за погодный условий не удалось провести показ техники Пожарной части ФГКУ «32 отряд федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю» и МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций», однако удалось организовать беспрецедентный показ оружия и специальных средств сотрудниками полиции. Об истории оружия и специальных средств состоящих на вооружении в полиции рассказал капитан полиции, участковый уполномоченный полиции Сущенко Александр Владимирович. Александр Владимирович уделил особое внимание практической части демонстрации, что вызвало огромный интерес у участников сборов. Также при проведении огневой подготовки, впервые был задействован электронный тир и макеты оружия предоставленные работниками МБУ "Центр общественных инициатив и развития туризма".

Впервые было организовано углубленное изучение основ медицинской помощи для девушек на базе КГБПОУ «Туринский медицинский техникум». Сотрудники этого учреждения провели практические занятия по медицинской помощи с привлечением врачей, преподавателей и студентов техникума!

Спасибо всем организаторам и участникам военных сборов! Стоит отметить, что военные-сборы проходят во всех поселениях района, где есть обучающиеся 10 классов.