Научно-практическая конференция

«БИ БУГАВА САМУДЯМ» (Я познаю мир) - 2019

дата публикации 28 мая 2019

С 15 по 19 апреля 2019 года в Туринской средней школе-интернате имени А.Н. Немтушкина  проходила, ставшая традиционной, научно-практическая конференция «БИ БУГАВА САМУДЯМ» - мероприятие, на котором исследователи представили свои работы и обменялись мнениями по проблемным вопросам.
Такая форма организации научной деятельности традиционно проходит в школе каждый год. Цель её – вовлечение учащихся в занятие исследовательской деятельностью,  подготовка школьников к дальнейшей ступени образования.
Вниманию слушателей были представлены результаты исследовательской деятельности 16 учащихся, осуществляемой под руководством научных руководителей  –  учителей Туринской средней школы-интерната.
Работы были интересные, разнообразные. Докладчики иллюстрировали свои выступления презентациями. Все участники конференции сообщили, какими методами исследования они пользовались в ходе работы. Многие проводили опросы и анкетирования среди сверстников, анализировали тематические статьи, использовали метод наблюдения, проводили эксперименты.
В течение всей процедуры защиты проектов работала строгая и компетентная экспертная комиссия. В состав комиссии входили: заместитель директора по УВР  Клюев Петр Николаевич (председатель комиссии), педагог-библиотекарь Мултугашева Оксана Ивановна, методисты методической службы МКУ ДПО «Эвенкийский этнопедагогический центр» Боягир Олег Анатольевич и Потапова Надежда Герасимовна.
После прослушивания всех участников жюри подвело итоги и определило победителей и призеров. Эксперты оценили каждого участника по следующим критериям:

• оформление работы,
  • ценность и новизна работы,
  • иллюстрированное оформление работы,
  • умение поддержать дискуссию,
  • соблюдение регламента.

Победителями стали:

Социально-гуманитарная секция:
1 место – Горбунова Катя (работа «Их спасла Сибирь», научный руководитель А.И. Абишева).
2 место – Жабыко Дмитрий (работа «Кусочек небесного эллюна», научный руководитель А.И. Абишева) и Григорьева Карина (работа «Эвенкийский нагрудник Хелми», научный руководитель Т.И. Балыкина).
3 место – Удыгир Кристина (работа «История одной фотографии», научный руководитель
Т.А. Клюева)

Естественно-научная секция:
1 место - Трофимова Яна (работа «Статистика занятости населения п. Чиринда», научный руководитель В. В. Еремина)
2 место - Бетту Ксения (работа «Золотое сечение в работах С. Г. Салаткина», научный руководитель В. В. Еремина)
3 место – Ботулу Туйгун (работа «микрозелень на подоконнике», научный руководитель
И. А. Голышева)

Секция «Юные исследователи»:

1 место – Сафронов Егор (работа «Легоконструирование и математика», научный руководитель
Т. Н. Блонская).
2 место – Каплина Алина (работа «Традиции в питании северных народов на территории Эвенкии», научный руководитель М.С. Халюева).
3 место – Холгуренок Саша (работа «Чтение - лучшее учение», научный руководитель
Т.А. Клюева).
В завершение работы конференции члены жюри и главный специалист Управления образования Администрации ЭМР Татьяна Иннокентьевна Фаркова дали высокую оценку представленным работам и уровню организации школьной НПК, высказав слова благодарности директору Туринской средней школы-интерната Алитету Аскаровичу Павлову и всему педагогическому коллективу.

Все участники НПК были награждены дипломами победителей и призеров, сертификатами  участников, памятными ценными подарками.

Методист ЭПЦ Боягир О.А.