Обсуждаются концепции преподавания учебных предметов

дата публикации 29 марта 2019

В ШКОЛАХ ЭВЕНКИИ ИДЁТ ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЯТЫХ КОНЦЕПЦИЙ
ПРЕПОДАВАНИЯ  УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

24 декабря 2018 г. на коллегии Министерства просвещения Российской Федерации  утверждены шесть новых концепций преподавания учебных предметов:

• концепция преподавания учебного предмета «Обществознание»;
  • концепция преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • концепция преподавания учебного предмета «Физическая культура»;
  • концепция преподавания предметной области «Искусство»;
  • концепция преподавания предметной области «Технология»;
  • концепция развития географического образования.

Все концепции носят практико-ориентированный характер, в том числе учитывают актуальность использования современных информационных технологий.
Разработка концепций продолжится в 2019 году. По итогам этой работы в системе образования будут утверждены и будут реализовываться 20 концепций – 19 по учебным предметам и предметным областям, а также концепция преподавания на уровне начального общего образования.
В настоящее время во всех основных и средних школах Эвенкии идёт обсуждение концепций преподавания вышеназванных учебных предметов и предметных областей. С учителями-предметниками  работают заместители директоров школ, курирующие эти учебные предметы, методисты этнопедагогического центра.

Концепцию преподавания «Обществознания» обсуждают учителя ТСШ и ТСШ-И

Следующий шаг – проведение анализа кадрового обеспечения,  разработка дорожной карты  реализации  концепций  преподавания  учебных  предметов.

Жук К.И., заместитель директора ЭПЦ