Союз единомышленников –

межшкольное методическое объединение

учителей физической культуры в Туре

дата публикации 30 января .2014

Межшкольное методическое объединение учителей физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности ОУ п. Тура было организовано в 2012 году, надо отметить, что в профессиональный союз вошли еще учителя ОБЖ, ИЗО и музыки. Такой широкий диапазон дал возможность работать над улучшением, модернизацией содержания преподавания предметов, форм и методов работы по физическому воспитанию учащихся, патриотическому воспитанию школьников, основам безопасности жизнедеятельности, развитием активности, познавательной деятельности и интересов учащихся.

Для увеличения делайте щелчок по снимкам

Идет заседание ММО – обсуждение плана работы на предстоящий учебный год и
использование ИКТ для формирования интереса школьников к занятиям физкультурой

В межшкольном методическом объединении – учителя и преподаватели учебных учреждений районного центра: Куклина И.И. – учитель физкультуры ТСОШ, она председатель ММО, Каюкова Е.Г. – учитель музыки, ИЗО ТСОШ, Каюков А.Н. – педагог-организатор ОБЖ ТСОШ, Соколовская А.О. – учитель физкультуры ТСОШ, Юрьев Ю.В. – учитель физкультуры ТНОШ, Марьясов В.И. –  педагог-организатор ОБЖ ТСОШ-И, Агеев А.С. – учитель физкультуры ТСОШ-И, Горбунов А.А. – учитель физкультуры ТСОШ-И, Серчуков А.А. –  учитель физкультуры ТСОШ-И, Ченцов А.Н. – педагог-организатор ОБЖ, преподаватель физкультуры «Профессиональное училище – 91»; Марков А.В. –  педагог – преподаватель физкультуры «Туринский медицинский техникум». Отрадно отметить, что из 11 педагогов 8 – мужчины! Это отличный показатель ведущего предмета – физкультуры, кроме того, они все молоды и креативны!

Алексей Сергеевич Агеев – учитель физкультуры Туринской средней школы-интерната,
Анна Олеговна Соколовская и Ираида Ивановна Куклина – учителя физкультуры Туринской СОШ

Каждый педагог имеет темы самообразования, которые реализует в своей практической деятельности. Так Куклина И.И. –  учитель физкультуры работает по теме: «Общая физическая подготовка – как показатель здорового образа жизни»; Каюкова Е.Г. – учитель музыки и изобразительного искусства активно применяет на своих уроках «Здоровьесберегающие технологии»; Соколовская А.О. – учитель физкультуры эффективно использует приемы технологии «Развития координации движения, ловкости, быстроты реакции»; Агеев А.С. – учитель физкультуры работает в теме «Здоровьесберегающие технологии на уроках физкультуры».

О роли хорового пения в оздоровлении детей говорит Елена Геннадьевна Каюкова,
ее внимательно слушают Владимир Иванович Марьясов и Юрий Валерьевич Юрьев (на левом снимке.

Учителя обсуждают работу над проблемными вопросами образовательного процесса: «Деятельность учителей физкультуры и преподавателей ОБЖ над повышением эффективности современного урока на основе личностно-ориентированного подхода в обучении»; «Оздоровительные и здоровьеразвивающие технологии в системе физического воспитания подрастающего поколения»; «Инновационная деятельность учителя физической культуры и ОБЖ в условиях введения ФГОС» и другие. В 2013 году учителя участвовали в подготовке и проведении спортивно – патриотических мероприятий, посвященных празднованию «Дню Победы»; готовили школьников к участию в военных сборах, шла интенсивная подготовка к проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по ФК на территории ЭМР. Все учащиеся экскурсионно посетили федеральные организации спасательной службы: «АВИАСПАС»; Пожарная часть ОФГПС–32 п. Тура;

В январе 2014 года педагоги обсудили ФГОС по физической культуре для НОО, ООО.

Кроме того, в центре их внимания - критерии и показатели профессиональной компетентности и результативности деятельности учителя физической культуры общеобразовательного учреждения, каким должен быть учитель в свете новых требований и стандартов. В феврале, после посещения открытых уроков учителей физкультуры, мы дадим информацию об интересных уроках.
Заседание ММО завершилось, педагоги отметили, что успешному выполнению задач способствует ответственное отношение к своим служебным обязанностям и поручениям. Уроки учителей методического объединения отличает высокий уровень педагогического мастерства, творческая активность детей, демократический стиль общения.

А.Г. Прилепо, заведующий кабинетом ОБЖ ЭПЦ ЭМР