Home » Как будут учиться школьники в новом учебном году

Как будут учиться школьники в новом учебном году

Эвенкийские школы готовы к новому учебному году. Этому предшествовала огромная работа сотрудников управления образования администрации ЭМР и педагогических коллективов образовательных учреждений. Ведь организовать процесс нужно было с учетом новых санитарных правил. О том, какие особенности обучения ждут школьников и их родителей, какие требования необходимо выполнять учителям, рассказала руководитель управления образования администрации ЭМР О.С. Шаповалова:

«Этот год у нас особенный, мы работаем в период пандемии в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с этим в этом году приняты Санитарные правила, которые  устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к особому режиму работы, действующие с 1 сентября 2020 года по 1 января 2021 года. Именно в рамках этих Санитарных правил мы обязаны организовать учебный процесс. Радует то, что возвращается очная форма обучения, все школы переходят на работу в штатном  режиме, пусть и с учетом тех особенностей, которые указаны в данных правилах.

У нас из 22-х школ 18 являются малокомплектными с небольшим количеством детей. В требованиях, которые на сегодня предъявляются, имеется такое условие, что за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Общеобразовательной организацией должна осуществляться работа по специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой).

Что касается малокомплектных школ, то здесь особых проблем не будет, кабинетов хватает, классы закреплены за ними. А вот в наших четырех больших районных школах ситуация немного сложнее. Кабинетов для размещения одновременно всех учащихся не хватает, поэтому возникает необходимость введения двухсменного обучения либо ступенчатого обучения, когда прорабатывается расписание прихода в школу, где каждая группа классов приходит в свое время и с определенным интервалом.

Термометрия, дезинфекция, проветривание — ко всему этому школы полностью готовы и закупили все необходимое в полном объеме.

Что касается питания и обучения, администрации школ разработали расписание занятий, расписания обедов и завтраков для каждого потока детей. Если дети учатся в первую смену, то у них будет усиленный завтрак, если во второю — запланирован  обед, но в любом случае каждый  ребенок получит одноразовое бесплатное питание.

Работа проведена большая. Нужно понимать, что необходимо соблюсти все представленные нам нормы и правила, поэтому на всех сайтах школ,  управления образования района и в группах социальных сетей до родителей доведен режим нашего обучения. Также на сайте  управления образования планируется разместить ответы министра образования Красноярского края на часто задаваемые вопросы родителей.

Конечно, будут сложности. Возможно, что в первую неделю или две мы используем один режим работы, а потом переключимся на другой —  все будет зависеть от того, как мы сможем выстроить учебный процесс с учетом наших условий».

Праздничные линейки в школах Эвенкии в этом году состоятся для учеников 1-х и 11-х классов. Их организуют на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. У всех остальных учащихся пройдут классные часы, где педагоги расскажут ребятам об особенностях учебы  и дальнейших планах.