Home » Интеллектуальный потенциал Эвенкии

Интеллектуальный потенциал Эвенкии

Вот уже много лет собираются на научно-практическую конференцию лучшие ребята из эвенкийских школ, чтобы представить свои творческие работы.

Мероприятие организуется ежегодно управлением образования администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края. Утверждается состав жюри муниципальной научно-практической конференции школьников, которое включает не только специалистов из различных учреждений Эвенкии, но и представителя Сибирского федерального университета. Работа ведется по секциям естественного и физико-математического, социально-гуманитарного направлений, специальной секции «По памятным страницам истории» и секции юных исследователей.

В этом году научно-практическая конференция

школьников состоялась в п. Тура. Торжественное ее открытие проходило в

актовом зале Туринской средней школы-интерната имени А.Н. Немтушкина. Программа мероприятия  включала не только рассмотрение работ юных исследователей по секциям, но и спортивное мероприятие «В дружбе наша сила», экскурсию в Эвенкийский  краеведческий музей, спектакль «Вспоминая…» в актовом зале школы-интерната, а также мероприятие «Для души», организованное специалистами Эвенкийской библиотечной системы, и праздник «Ух, ты! Масленица у ворот», подготовленный Туринской средней школой-интернатом и Эвенкийским районным культурно-досуговым центром.

Награждение победителей проходило также в актовом зале школы-интерната. Всего в мероприятии приняли участие 30 человек, в том числе в социально-гуманитарной секции — восемь человек, в специальной секции «По памятным страницам истории…» — семь школьников,  в секции физико-математического, естественно-научного направления — восемь человек и в секции «Юные исследователи» — семь ребят. Участники научно-практической конференции школьников прибыли из самых крупных эвенкийских поселений: Туры, Байкита и Ванавары, но дистанционно свои работы представили восемь школьников не только оттуда, но также из Суломая, Ессея и Тутончан.

Победителями муниципальной научно-практической конференции  учащихся  «Интеллектуальный потенциал России» в итоге стали: в социально-гуманитарном направлении конференции — Софья Медведева, представляющая Ванаварскую среднюю школу с работой «Роль наглядности в развитии интереса к изучению эвенкийского языка у детей дошкольного и младшего школьного возраста» (руководитель Е.А. Гаврилова), занявшая второе место, а также байкитянки Валерия Ротаненко и Елена Сафронова с работой «Сладкая орфография» (руководитель Е.В. Курчатова), занявшие второе место. Третье место разделили ребята из Туры — Анастасия Чанчикова, представившая работу «Наши за границей» (руководитель Л.В. Павлова), и Руслана Инешина с работой «Глаголы движения» (руководитель Е.Р. Жуманиезова). Первое место не было отдано никому.

В направлении естественных наук, физики и математики первое место также не было присуждено никому из участников. Второе место по праву получила байкитянка Александра Фролова, представившая на конференцию свою работу под названием «Золотое сечение — взгляд из-за парты» (руководитель А.В. Симбирцев). Третье место разделили байкитянин Вячеслав Дюлюбчин с работой «Использование картонного моделирования для конструирования различных технических моделей» (руководитель А.Л. Иосько) и туринец Данил Кайлачаков, представивший работу «Фокусы на уроках математики» (руководитель В.В. Еремина).

В специальной секции конференции «По памятным страницам истории» места распределились следующим образом. Лучшей работой, достойной первого места, была признана «Жизнь, посвященная народу (к 125-летию М.И. Ошарова)» ученицы Байкитской средней школы Анастасии Вершининой (руководитель А.Ф. Чепашева). Второе место получила работа «Дети войны» Дарьи Бредихиной и Ольги Казаковой из п. Тура (руководитель О.И. Ботулу). Третье место досталось Ангелине Щеголевой из с. Байкит, представившей работу «Подростки с. Байкит 1941-1945 гг.» (руководитель Е.В. Курчатова).

Юные исследователи также не остались без наград. Первого места была удостоена работа туринца Данила Зайцева  «Почему небо голубое?» (руководитель О.Г. Бабешкина). Второе место также поделили работы ребят из Туры: Екатерины Максимовой «Школьная форма или свободная одежда. Каким должен быть внешний вид ученика» (руководитель Е.И. Комбагир) и Кенан Рамиз оглы Алиева «Что такое кристаллы и как они образуются в природе» (руководитель О.Г. Бабешкина). Третье место заняла работа «Почему кошки часто умываются, а собаки нет» туринца Егора Петрухина (руководитель О.Г. Бабешкина).

Мероприятия, подобные муниципальной научно-практической конференции учащихся «Интеллектуальный потенциал России», пробуждают в ребятах творческое начало, заставляют их искать креативные пути решения встающих перед ними задач, учат мыслить самостоятельно. Через год новая конференция принесет нам новые имена юных исследователей.

Информационный отдел «ЭЖ»