О школе

Начальная четырехлетняя школа была открыта на территории старого совхоза в 60 км к югу от поселка Суринда в 1933 году.

В 1959 г. начальная школа открылась на территории нынешнего поселка Суринда в трёх домах: в одном здании находилась школа, во втором — интернат, в третьем — столовая и кухня. Суриндинская восьмилетняя школа была открыта в 1973 г., в новом двухэтажном здании. Школа отапливалась от своей котельной, дровами.

В 1973 г. было открыто пять классов, а в 1978 г. был произведён первый выпуск учащихся восьмого класса в количестве 12 человек.

Современная школа состоит из двух корпусов: первый представляет собой двухэтажное здание, в котором расположены школа и интернат. Второй корпус, построенный позже (1988 г.) соединен с первым корпусом тёплым переходом. В нём находятся спортзал, пищеблок, складские помещения, мастерская, прачечная. Школа имеет центральное водяное отопление. Отапливается от центральной котельной на нефтяном топливе.

Суриндинская основная общеобразовательная школа находится в национальном посёлке Суринда. В нём проживают дети эвенков — оленеводов и охотников. Посёлок расположен в 120 километрах к северу от районного центра Байкит, на берегу таёжной речки Суринда. На многие десятки километров от посёлка простирается безбрежная тайга.