Детский сад "Солнышко", п. Стрелка-Чуня
Результаты самообследования 2017
Загрузить

В 1977 году на фактории п. Стрелка-Чуня был построен детский сад с круглосуточным пребыванием детей, с охватом более 30 детей коренной национальности.

Качественная характеристика

Здание детского сада – приспособленное. В детском саду имеется кухня, столовая, комната для занятий, игровая комната, спальня, туалет-прачечная, склад для продуктов, кабинет руководителя с прилагающей литературой, спортивная площадка.

Занятия проводятся по программе «Развитие речи и мышление».
Продолжительность занятий по 30 мин. Дети занимаются поделками, рисуют, лепят. Готовятся к праздничным мероприятиям, поют песни, читают стихи, танцуют.

Учреждение работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными.
В детском саду установлен следующий режим занятий: начало занятий – в 10.00, продолжительность – 30 минут, второе занятие в 10.45 – 30 минут. Учебный план разработан в соответствии с БУП 2004 г.

В детском саду действуют занятия на развитие творческих способностей детей: вокальный, художественное творчество, умелые ручки.

Всего педагогов в детском саду – 2.

На образовательную ситуацию в детском саду большое влияние оказывает ее расположение в отдаленном районе от районного центра. Поселок находится в двухстах километрах от него. Протяженность населенного пункта небольшая, все друг друга знают. Культурный центр – сельский дом культуры, где функционирует библиотека, организована работа кружков. Отсутствие возможности взаимодействия с культурными центрами поселка не позволяет обеспечить в достаточной степени удовлетворение интеллектуальных, эстетических, спортивных потребностей воспитанников. Следовательно, воспитательная система детского сада ориентируется на воспитательный потенциал окружающей детский сад социальной, предметно-эстетической и природной среды.