Детский сад "Осиктакан", п. Тура
Детский сад осуществляет образовательную, правовую и хозяйственно-экономическую деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года №666; законодательством Российской Федерации и Красноярского края, другими нормативными актами Российской Федерации, Красноярского края, Эвенкийского муниципального района, Администрации Эвенкийского муниципального района, договорами между родителями (законными представителями) и Детским садом, Учредителем и Детским садом, настоящим Уставом.

Основной целью деятельности Детского сада является:
- всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей, обеспечение готовности к школьному обучению.
Во исполнение предусмотренных настоящим Уставом целей Детский сад ставит перед собой следующие задачи:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
- физическое, интеллектуальное и личностное развитие каждого ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей;
- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Предметом деятельности Детского сада является:
- воспитание, обучение и развитие, присмотр, уход и оздоровление детей от 2 месяцев до 7 лет;
- реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Количество групп в Детском саду определяется Учредителем исходя из их предельной наполняемости (см. раздел "Об учреждении").

Режим работы Детского сада:
- пятидневная рабочая неделя;
- длительность работы Детского сада 10,5 часов;
- режим работы всех групп: 7.30—18.00;
- выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Содержание образовательного процесса

Детский сад осуществляет образовательный процесс в соответствии с возрастными периодами физического и психического развития детей:
- ранний возраст до 3 лет – срок обучения и воспитания 2 года;
- младший дошкольный возраст – с 3 лет до 5 лет – срок обучения и воспитания 2 года;
- старший дошкольный возраст – с 5 лет до 7 лет – срок обучения и воспитания – 2 года.

Детский сад, при наличии потребности родителей (законных представителей), может оказывать следующие виды платных образовательных услуг:
художественно-творческого направления:
- танцы;
- театральная студия;
- студия «Умелые ручки»
- вокал

Детский сад по согласованию с Учредителем обеспечивает условия для изучения воспитанниками родного (эвенкийского) языка.