Детский сад "Морозко", с. Байкит
Детский сад №3 «Морозко» открылся 4 апреля 2013 года. Учреждение расположено в отдельно стоящем двухэтажном кирпичном здании, находится в жилом районе, отдалено от проезжей части. Территория обнесена забором. Участок украшен цветником и декоративными газонами, которые создают неповторимый облик учреждения. Имеется площадь на 5 игровых площадок с верандами, в настоящее время функционируют 2 игровые площадки, оснащенные игровым оборудованием.

Детский сад обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 до 7 лет. Численный состав воспитанников детского сада - 92 ребенка.

В группах созданы все условия для всестороннего развития детей в разных видах детской деятельности: познавательно-речевой, художественно-эстетической, физкультурно-оздоровительной, социально-личностной. Каждая группа имеет отдельную спальню, туалетную комнату, приемную.

В соответствии с целями и задачами воспитательно-образовательного процесса в ДОУ оборудованы и функционируют: методический, медицинский кабинеты, музыкальный зал, ряд служебных помещений, которые оборудованы в соответствии с санитарными нормами.

Повышению качества образовательной работы с детьми способствует рационально-организованная в группах предметно-развивающая среда, создающая условия для совместной деятельности детей и педагогов. В пределах пространства групповых помещений оформлены игровые зоны, отражающие содержание разнообразных видов детской деятельности.

В детском саду имеется современное оборудование для внедрения информационно- коммуникативных технологий в обучении и воспитании дошкольников (телевизоры, ПК, ноутбук, экран, проектор).

В ДОУ используются разнообразные формы организации непосредственно образовательной деятельности: фронтальные, индивидуальные, по подгруппам, интегрированные, игры-путешествия, викторины, экскурсии.
В детском саду работают 11 педагогов. Есть педагоги с большим стажем работы в детском саду, от 20 до 43 лет.

Труд педагогов приносит радость детям, которые любят свой детский сад.