Байкитский Центр детского творчества
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей « Байкитский центр детского творчества» Эвенкийского муниципального района Красноярского края

Являемся приемниками Дома пионеров и школьников

Дои пионеров и школьников с 1978 г
ГОУДОД «ЦДТ» с 2002 г
МОУДОД БЦДТ с 2006 г
МКОУДОД БЦДТ с 2011 г

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование эвенкийский муниципальный район. Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования Администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
Место нахождения Учредителя: 648000, Россия, Красноярский край, Эвенкийский район, п.г.т. Тура, ул. Советская, 2.

Отношение между Учреждением и Учредителем определяются договором. Заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обучение и воспитание детей ведется на русском языке.

ЗАДАЧИ:
создать условия для творческой самореализации учащихся
содействовать развитию личности ребенка.

Учреждение имеет одноэтажное, нежилое приспособленное здание (кирпичное) по адресу: Эвенкийский район, Красноярский край, с. Байкит, ул. Увачана, д.24 «а».

Общая площадь помещения 299 кв. метров, в том числе 4 учебных кабинета общей площадью 203, кв.м.

В 2013-2014 учебном году согласно учебному плану и на основании лицензии учреждение реализовывало 14 дополнительных образовательных программ по 3 направленностям:
- художественно - эстетическое -12 программ
- туристско - краеведческое – 1 программа
- физкультурно-спортивное - 1 программа
по форме обучения все программы – очные.

По уровням реализации программ: программы начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования представляют смешанный, разновозрастный состав.

По срокам реализации: от 1 года до 3х лет - 13 программ, более 3 лет - 1 программа.

БЦДТ осуществляет образовательную деятельность на основе модифицированных, адаптированных и авторских программ в соответствии с учебным планом. Основными нормативными документами для педагогов являются учебный план БЦДТ и общеобразовательные программы, которые составляются с учетом запросов и пожеланий детей, родителей (законных представителей), особенностей социально – экономического развития района, края, национально – культурных традиций Показатели результативности освоения программ соответствуют поставленным целям, задачам, уровню и направленности программ.

Результатом оценки работы Учреждения являются ежегодные отчетные выставки, выступления на сценических площадках, участия в районных, краевых, российских мероприятиях.

Учреждение организует работу с детьми в течение всего календарного года.

Материально-техническое обеспечение. Для реализации программ есть учебные кабинеты, соответствующие требованиям СанПина. Для обеспечения занятий используются: электронные средства обучения, аудио и видео аппаратура мультимедийный проектор, туристическое снаряжение; станки для работы по дереву; материалы и инструменты для прикладного творчества, изо и др.

Учреждение имеет выход в интернет: 1 рабочее место директора; тип подключения – выделенная линия; скорость доступа интернет соединения от 256 кбит/с до 1 мбит/с.

БЦДТ финансируется за счет средств, предусмотренных в бюджете Эвенкийского муниципального района.
 Расходы на текущий и капитальный ремонт в центре несет Учредитель.