Home » 2020 » Октябрь » 06

Daily Archives: 06.10.2020

В нескольких школах района введены дополнительные ограничительные меры

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в России и в Красноярском крае, в частности, остается достаточно напряженной. Как показывают статистические данные, число заболевших COVID-19 вновь растет. За сутки прирост только по Красноярскому краю составляет более 100 человек. Сложная эпидобстановка сохраняется и в Эвенкийском муниципальном районе.

С апреля этого года по настоящее время в районе было зарегистрировано 203 случая заболевания коронавирусом, выздоровели за это время 149 человек. У большинства заболевших болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме. На текущий момент в стационарах больниц района находится на излечении 9 человек со средней тяжестью протекания заболевания.

В связи увеличением числа заболевших новой коронавирусной инфекцией во многих регионах РФ принимаются дополнительные меры в целях недопущения повторной вспышки заболеваемости.

В Эвенкии усилен контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции, возобновлены проверки торговых организаций по соблюдению масочного режима и противовирусных мероприятий, продолжается работа по выявлению заболевших и контактировавших с ними в трудовых коллективах.

Что касается работы образовательных учреждений, то решение о дистанционном режиме или досрочных каникулах принимается в соответствии с предписанием Территориального отдела Роспотребнадзора по Эвенкийскому району исходя из актуальных эпидемиологических данных.

В трех школах Эвенкийского муниципального района в связи с подтверждением диагноза коронавируса предприняты следующие меры для сохранения здоровья и безопасности участников образовательного процесса. В Туринской средней школе-интернате учащиеся 9 класса (18 человек) и в Ванаварской средней школе учащиеся 3 класса (19 человек) переведены на дистанционный формат обучения, а в Туринской начальной школе все учащиеся (77 человек) отправлены на досрочные осенние каникулы. В тех классах, где имеются заболевшие, выявляется круг контактных лиц, которые отстраняются на 14 дней, а на 8-10 день проводится их тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19.

В соответствии с развитием эпидобстановки свои планы и расписания занятий сейчас корректируют и учреждения дополнительного образования.

Управление образования администрации ЭМР ежедневно ведет мониторинг числа заболевших в учебных заведениях, все данные оперативно передаются в Министерство образования края.

Кроме этого, в самих образовательных учреждениях района принимаются все необходимые превентивные меры. С целью минимизации социальных контактов теперь за каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования. В тех школах, где не хватает кабинетов для размещения одновременно всех учащихся, введена вторая смена. Ежедневно проводится термометрия школьников, дезинфекция и проветривание помещений.

Руководством района принято решение об отмене массовых мероприятий, посвященных Дню пожилого человека и Дню учителя. Для поздравления пенсионеров и педагогов будут найдены другие форматы.

«Необходимо особо отметить, что эпидситуация во многом зависит от каждого из нас, — подчеркнул глава Эвенкии Евгений Васильев. – А именно от того, насколько мы соблюдаем превентивные санитарные меры – ношение маски в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, минимизация социальных контактов, особенно после возвращения из отпуска или другой поездки. Только ответственное соблюдение всех санитарно-эпидемиологических мер позволит остановить рост заболеваемости коронавирусом, а в конечном итоге преодолеть этот непростой в нашей жизни период».

Информационный отдел «ЭЖ»