В посёлках Эвенкии прозвучал последний звонок для выпускников школ

Аудиозаписи с поздравлением учеников прозвучали по системе уличного оповещения в Туре, Ванаваре и Байките. Напутственные слова выпускникам сказали их педагоги, первые учителя, главы посёлков, руководство школ, а самые маленькие ученики прочитали стихи.

Из-за эпидемии коронавируса в этом году выпускники остались без массового торжества. Но это не помешало ребятам нарядиться самим и украсить свои дома, чтобы все соседи знали, где живёт выпускник, и своими аплодисментами могли присоединиться к поздравлениям в этот день. Отмечали же последний звонок ребята в кругу самых близких.

В этом году общее количество выпускников (4, 9 и 11-х классов) в Эвенкии составляет 573 человека.

«Флэшмоб «Последний звонок» в Туре прошел просто замечательно. Выпускники рады. Конечно, не так торжественно, как обычно, но тоже интересно. Окончание школы – важный период для выпускников. Поэтому во время акции были и слезы, и благодарности учителям, и поздравления. – говорит директор Туринской средней школы-интерната Алитет Аскарович Павлов. – Мы не теряем надежды, что выпускной бал у ребят все-таки состоится в традиционной форме. А впереди сдача ЕГЭ, сейчас проходят консультации в онлайн режиме. Желаю всем выпускникам успешно справиться с экзаменами и поступить в те вузы, в которых они хотят учиться».

«Всё прошло хорошо. Звучали трогательные поздравления, звучала музыка, — рассказала директор Ванаварской средней школы Татьяна Николаевна Филипенко. — Мы повторили трансляцию в пятницу дважды: в 12:00 и в 14:00, а потом ещё и в субботу. Это так понравилось педагогам детских садов, что в субботу они тоже подключились и поздравили своих выпускников по наружному оповещению».

В Ванаваре в этом году школу закончили 37 девятиклассников и 27 одиннадцатиклассников. В Байките выпустились 70 и 22 человека соответственно.

«Всё прошло так, как мы и планировали. Звучало довольно громко. Мы вышли из школы и тоже слышали свои голоса, — рассказала классный руководитель одиннадцатиклассников Байкитской школы Дина Петровна Мельниченко. — Трансляция была такая же, как и всегда, когда проходили линейки – с ведущим и поздравлениями. В конце праздника в небо запустили шары и колокольчик. Учителя вышли на школьную площадку – в масках и с соблюдением дистанции. Мы даже видели вдалеке наших выпускников, которые слушали трансляцию на улице».

Сейчас выпускники, их родители и педагоги надеются на то, что им всё же удастся встретиться на выпускном балу. Родители уверяют, что готовы соблюсти все меры безопасности и рассмотреть любые варианты совместного празднества.

По материалам газеты «Эвенкийская жизнь»

Home » Без рубрики » В посёлках Эвенкии прозвучал последний звонок для выпускников школ

В посёлках Эвенкии прозвучал последний звонок для выпускников школ

По материалам газеты «Эвенкийская жизнь»