Home » Без рубрики » Самое важное в детских садах – дезинфекция

Самое важное в детских садах – дезинфекция

Как известно, на фоне риска распространения коронавирусной инфекции был принят ряд ограничительных мер, в том числе в детских садах сформированы дежурные группы.

О том, как соблюдается особый режим работы и сберегается здоровье малышей, рассказала заведующая Ванаварским детским садом «Северок» Наталия Ивановна Сизых.

— В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции мы соблюдаем и исполняем превентивные меры и рекомендации Роспотребнадзора. Созданы дежурные группы, которые посещают дети, чьи родители трудятся в организациях, деятельность которых не приостановлена. По сути, мы помогаем родителям исполнять свой профессиональный долг. До пандемии наш детский сад посещали 92 ребенка, это четыре группы. Сейчас в садике 29 детей: две дежурные группы по 15 ребятишек. Это дети врачей, сотрудников полиции и других специалистов, которые в период самоизоляции продолжают функционировать в соответствии с принятыми решениями и указами губернатора Красноярского края. 

Все превентивные меры, которые рекомендованы Роспотребнадзором, Указом губернатора Красноярского края, постановлениями правительства Красноярского края и распоряжениями муниципальных органов, в детском саду регулярно и ежедневно соблюдаются, а именно: утренний фильтр сотрудников, детей и их родителей с измерением температуры тела, использование масок в течение дня с занесением в журнал, обработка рук кожными антисептиками, качественная уборка и проветривание помещений по графику, постоянное применение бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха, обеззараживание на территории учреждения тротуаров, дверей, прогулочных веранд. Часть коллектива находится на самоизоляции. В основном, это работники старше 65 и сотрудники, не обеспечивающие работу дежурных групп. Отменены все массовые мероприятия. Регулярно ведутся профилактические беседы с коллективом учреждения, воспитанниками и их родителями.

Большинство родителей понимают серьезность ситуации и всю свою ответственность. В случае, если кто-то забыл надеть маску при посещении нашего учреждения, с ним проводится профилактическая беседа. При входе в здание сада в доступности имеются маски, антисептические средства и перчатки. Самой большой помощью коллективу детского сада является соблюдение профилактических мер родителями и прививание этих действий своим детям, и не только в детском саду, но и дома.  

Образовательную деятельность воспитатели строят с помощью таких форм организации, как подгруппы по возрастам. Внесены коррективы в расписание непосредственно образовательной деятельности. Для прогулок каждая группа ребятишек имеет свою отдельную прогулочную веранду и территорию, которая обеззараживается, соблюдается социальная дистанция. Прогулки проходят согласно режиму дня на территории своей группы.

По информации газеты «Эвенкийская жизнь»