Home » 2020 » Май » 28

Daily Archives: 28.05.2020

В эвенкийских детских садах соблюдают противоэпидемические меры

Детские сады сейчас работают в особом режиме. Созданы дежурные группы — их посещают дети тех, чьи организации не закрыты в период пандемии. Все помещения детского учреждения и прилегающая територия дезинфецируются особым образом. На входе обязательно измеряют температуру — как у детей, так и у сотрудников.

«До  пандемии  наш детский сад посещали 92 ребенка, это 4 группы. Сейчас  в садике 29 детей: 2 дежурные группы  по 15 ребятишек. Это дети врачей, сотрудников полиции, и других специалистов, которые в период самоизоляции продолжают функционировать в соответствии с принятыми решениями и указами губернатора Красноярского края», — рассказала заведующая  Ванаварским  детским садом «Северок» Наталия Ивановна Сизых, — Все превентивные меры, которые  рекомендованы  Роспотребнадзором, Указом Губернатора Красноярского края, Постановлениями Правительства Красноярского края и Распоряжениями муниципальных органов, в детском саду регулярно и ежедневно соблюдаются, а именно: утренний фильтр сотрудников, детей и их родителей с измерением температуры тела, использование  масок в течении дня с занесением в журнал, обработка рук кожными антисептиками, качественная уборка и проветривание помещений по графику, постоянное применение бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха, обеззараживание на территории учреждения тротуаров, дверей, прогулочных веранд. Часть коллектива находится на самоизоляции. В основном это работники старше 65 и сотрудники, не обеспечивающие работу дежурных групп. Отменены все массовые мероприятия. Регулярно ведутся профилактические беседы с коллективом учреждения, воспитанниками и их родителями.

Образовательную деятельность воспитатели в эвенкийских детских садах сейчас строят с помощью таких форм организации, как подгруппы по возрастам. Внесены коррективы в расписание непосредственно образовательной деятельности. Для прогулок  каждая группа ребятишек имеет свою отдельную прогулочную веранду и территорию, которая обеззараживается;  соблюдается  социальная дистанция.    Прогулки проходят согласно режиму дня на территории своей группы.

«До введения ограничительных мер наш детский сад посещали от 85 до 10 детей.  Сейчас дежурные группы посещают  от  27  до 30  человек, — рассказала  заведующая  Ванаварским  детским садом «Ягодка» Татьяна Геннадьевна Лукиных, — При входе в здание, а также в группах и на пищеблоке организованы места для обработки рук кожными антисептиками. Туалетные комнаты обеспечены одноразовыми полотенцами и дозаторами с жидким мылом.  Каждые 2 часа проводится дезинфекция дверных ручек, выключателей, перил, рабочих поверхностей столов и стульев во всех помещениях детского сада. В групповых ячейках регулярно проводится проветривание, кварцевание и увлажнение воздуха. Усилен контроль за организацией  питания детей. Работники, отвечающие за питание, обеспечены сменной спецодеждой, антисептиками, медицинскими масками и одноразовыми  медицинскими перчатками. При мытье столовой посуды проводится дополнительная дезинфекция».

Выпускников поздравят по системе оповещения

Аудиозапись напутственных слов от педагогов, родителей, представителей администрации и от самых маленьких учеников была сделана заранее. В день последнего звонка для эвенкийских старшеклассников она прозвучит по системе уличного оповещения, как и сам последний звонок. Праздничные трансляции состоятся в Байките и Ванаваре сегодня, 29 мая в 12:00, в Туре – завтра, 30 мая в 12:00.

К торжественному прощанию со школой в этом году из-за пандемии готовились в особенном режиме: и дети, и учителя. Выпускники заранее разукрасили свои дома: окна, крыльцо, подъезды. Ведь отмечать праздник на этот раз можно будет только в кругу семьи.

Фотографии со своими нарядными домами учащиеся размещают в соцсетях. Девочки не поленились и приобрели для праздника самую настоящую школьную форму с белым фартуком.

«У нас в этом году выпускается 37 девятиклассников и 27 одиннадцатиклассников, — рассказала директор Ванаварской средней школы Татьяна Филипенко. — Помимо аудиопрограммы, мы решили еще организовать автопробег в честь выпускников. Получили поддержку со стороны родителей. Все меры дистанцирования будут соблюдены, и при этом такое яркое мероприятие состоится».

В Байките заранее проверили возможности системы оповещения. Родителям школьников сделали рассылку: о местах, где хорошо слышно трансляцию. «Наша школа выпускает 70 девятиклассников и 22 одиннадцатиклассника, — проинформировала директор Байкитской школы Нэля Петрова. — Мы постарались сделать ту же самую линейку, что и всегда: с ведущим, музыкой, поздравлениями. Только по уличному радио. После этого прозвучит последний звонок, и в небо запустим колокольчик. Особенность нашей школы в том, что она находится на возвышенности, здесь большая территория, и здание хорошо видно со многих улиц. Поэтому во время последнего звонка все учителя выйдут, встанут на определенном расстоянии друг от друга и смогут таким образом поздравить ребят и попрощаться с ними».

В райцентре 30 мая праздничная акция начнется в 12.00 часов с аудиопоздравления с успешным окончанием школы по системе централизованного оповещения населения, затем прозвучит единый последний звонок. И в это время выпускники 4,9,11-х классов выйдут из дома и выпустят в небо воздушные шары.

Это будет необычный праздник, но он должен запомниться ребятам, которые преодолели важный жизненный этап и заслужили поздравления и теплые слова пожеланий. Поэтому всем жителям поселков предлагается принять участие в этом трогательном мероприятии. Во время звучания последнего звонка можно поаплодироватьвыпускникам. Или открыть окна, или выйти во двор, чтобы поддержать ребят.

Добавим, что в малых селах Эвенкии выпускников тоже поздравят по своим сценариям и графику.

Информационный отдел ЭЖ